Seguito Shippuden

« Older   Newer »
  Share  
Kakashi clan
view post Posted on 17/4/2008, 14:16




Salve anche se sono nuovo questa notte mi è venuta l' ispirazione per una FF su Naruto (il mio manga/anime preferito) sperando di non aver copiato da nessuno vi propongo la mia storia in capitoli sul seguito dello Shippuden(che nn è ancora finito ma io gli darò una mia fine) ecco a voi il primo capitolo !!
spero vi piaccia

NARUTO : CAPITOLO 1 : LA RIVELAZIONE DI KIBA
Il sole batteva forte su Konoha del resto era una bella giornata di metà giugno e un ragazzo dall’aria simpatica si dirigeva verso il tempio dell ‘ Hokage . Doveva avere all’incirca 13 anni e solcata la grande porta del palazzo una voce conosciuta lo chiamo
“ HEY KONOHAMARU , SEI IN RITARDO !! , I TUOI COMPAGNI UDON E MOEGI SONO GIA’ DALL ‘ HOKAGE , NON VORREI CHE LA VECCHIA TSUNADE TI CONSIDERI UNO SCANSAFATICHE GIA’ AL TUO PRIMO GIORNO DA GENIN ”
Konohamaru a testa bassa rispose con con tono dispiaciuto
“ SCUSI MAESTRO NARUTO MA LA SVEGLIA NON E’ SUONATA E POI SONO RIMASTO MOLTO AFFATICATO DALLA PROVA DI IERI ”
Naruto allora con uno sguardo veramente seccato colpì con un pugno in testa il suo allievo urlandoli contro
“ MA COME !!! , SEI GIA ’ STANCO DOPO IL PRIMO GIORNO DI LAVORO ??? PENSAVO VOLESSI DIVENTARE PIU’ FORTE DI TUO NONNO ? NON ERA QUESTO IL TUO SOGNO ? ”
Konohamaru con rabbia rispose
“ E’ VERO CHE VOGLIO DIVENTARE UN GRANDE NINJA MA IERI SONO RIMASTO LEGATO A UN PALO MENTRE TU T’ INGOZZAVI DI RAMEN D’ AVANTI AI MIEI OCCHI !!! ”
Dopo aver sentito queste parole nella mente di Naruto apparvero dei bellissimi ricordi , lui , Sakura , il maestro Kakashi e bene si , Sasuke , Naruto dopo parecchi anni non aveva ancora mantenuto la promessa fatta a Sakura e a se stesso di riportare Sasuke a Konoha .
La mente di Naruto vagava in ricordi dopo ricordi finchè una voce non lo portò ancora una volta nel presente
“ HEY VOI DUE CHE CI FATE ANCORA QUI ? ”
Naruto voltandosi si accorse di vedere una Tsunade più che infuriata che puntava un dito verso il suo viso , la ancora affascinante donna era a pochi centimetri di distanza da Naruto e le sue urla quasi lo misero al tappeto .
“ MI SCUSI 5 ° HOKAGE MA KONOHAMARU E’ ARRIVATO IN RITARDO E DA BUON MAESTRO GLI STAVO DANDO UNA LEZIONE”
Tsunade con tono più tranquillo si rivolse a Konohamaru
“ SEI IN RITARDO PER LA TUA PRIMA MISSIONE , QUESTO SIGNIFICA CHE NON SEI PIU’ IL CAPO DEL “ TEAM NARUTO ”
“ NON PUOI FARE UNA COSA SIMILE , MAESTRO NARUTO DI QUALCOSA ” il povero Konohamaru cerco di difendersi
“ INVECE POSSO E PER QUANTO RIGUARDA TE NARUTO SE NON EDUCHERAI I TUOI ALLIEVI AD ESSERE PUNTUALI , GIURO CHE TI TOLGO LA NOMINA DI JONIN, HAI CAPITOOOO ??!!!
“ SI SI , HO CAPITO NON C ’ è BISOGNO DI URLARE IN QUESTO MODO ”
Tsunade allora fece accomodare il team Naruto nel suo studio e li affidò la loro prima missione che consisteva nel catturare un ladro che si muoveva a Konoha durante le feste , i banchetti e i mercati , insomma un ladro da quat
 
Top
P.E.T gaara bøøøøy =*=
view post Posted on 21/4/2008, 19:32




bello!!! lai fatto tu?? ;)
 
Top
Lord Orochimaru
view post Posted on 11/6/2008, 11:28




complimenti x la storia e x l'idea che ai avuto!
 
Top
ansem96
view post Posted on 11/11/2008, 20:15




già bravo!
 
Top
P.E.T gaara bøøøøy =*=
view post Posted on 27/11/2008, 07:27




già
 
Top
peinboooy
view post Posted on 14/12/2008, 19:59




ci sta
 
Top
view post Posted on 19/4/2009, 11:47
Avatar

Group:
Member
Posts:
2,708

Status:
Offline


geniale peccato che sasuke non si riesce proprio a prendere!!
 
Top
view post Posted on 20/4/2009, 01:50

Group:
Member
Posts:
2,856
Location:
konoha

Status:
Offline


bellissimo
 
Web  Top
Ninja_93
view post Posted on 20/4/2009, 15:53




bello
 
Top
Uchiha
view post Posted on 8/10/2009, 10:48




secondo me sasuke è diventato l'erede di madara. E Danzou che fine ha fatto?
 
Top
view post Posted on 29/10/2009, 19:12
Avatar

Group:
Member
Posts:
3,842
Location:
Italy (NA)

Status:
Offline


lol danzo fa una brutta fine,,.,,
 
Top
Rotom-Atomic
view post Posted on 30/10/2009, 19:02




Danzo muore? wow non lo sapevo...
cmq bello... :)
 
Top
bigdarios
view post Posted on 30/10/2009, 19:25




figo sarebbe bella la storia cosi
 
Top
Giorginho Ronaldo Guapo
view post Posted on 1/11/2009, 10:34




c'ha stile qst storia!!! :ahsisi: :ahsisi: :ahsisi:
 
Top
icchi94
view post Posted on 8/11/2009, 22:32




wow molta fantasia :D
 
Top
14 replies since 17/4/2008, 14:16   1053 views
  Share